Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici dell'Emilia Romagna

Struttura Organizzativa


SEGRETARIATO REGIONALE DEL MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITA' CULTURALI E DEL TURISMO PER L'EMILIA ROMAGNA
Tel. 051-4298211 fax 051-4298277
e-mail: sr-ero@beniculturali.it PEC: mbac-sr-ero@mailcert.beniculturali.it

 


Segretario Regionale
dott.ssa Sabina Magrini (curriculum vitae)

Segreteria del Direttore
Tel. 051.4298203-205
sr-ero.segreteria@beniculturali.it
Mariangela Accurso (Responsabile)
personale assegnato:
Federica Chiura
Nicolina D’Alleva
Caterina Melappioni

Coordinamento Amministrativo

Roberto Lipparini (Responsabile)
tel. 051- 4298234
personale assegnato:
Tania Assi tel. 051.4298232
Fabrizio Del Rio tel. 051.4298247
Maria Potenza tel. 051.4298239

Trasparenza e anticorruzione
Tania Assi (Responsabile)
tel. 051.4298232
personale assegnato:
Federica Chiura tel. 051.4298221

Monitoraggio Perfomance
personale assegnato:
Giuseppe Marzuttini tel. 051.4298208

Ufficio Contabilità
sr-ero.ufficiocontabilita@beniculturali.it
Marinella Valli (Responsabile)
Tel. 051.4298212
personale assegnato:
Luca Barbato tel. 051.4298245
Germana Barchetti tel. 051.4298216-240
Paolo Summa tel. 051.4298223
Roberta Tagliavini tel. 051.4298214

Servizi generali – Personale, front office e archivio
Mariangela Accurso (Responsabile)
Tel. 051.4298210

Ufficio Personale
tel. 051.4298235
sr-ero.ufficiopersonale@beniculturali.it
sr-ero.personaleesterno@beniculturali.it
personale assegnato:
Angelina Chiarioni
Belinda Brichieri Colombi

Front Office
Tel. 051.4298211
personale assegnato:
Roberto Civolani
Nicolina D’Alleva
Cataldo Maggiulli
Alfredo Valcarenghi

Ufficio Protocollo
Tel. 051.4298220
personale assegnato:
Maria Assunta Iannone
Marcella Rapetti
Bruno Zappia

Archivio
Tel. 051.4298239
personale assegnato:
Roberto Civolani
Maria Potenza


Building Manager
Valentina Oliverio (Responsabile)
Tel. 051.4298244
personale assegnato:
Marcella Rapetti tel. 051.4298220

Ufficio Appalti
sr-ero.appalti@beniculturali.it
Dario Fabio Biondi (Responsabile)
Tel. 051.4298293
personale assegnato:
Laura Bergonzoni tel. 051.4298207
Fabrizio Del Rio tel. 051.4298247
Gianluca Fantasia tel. 051.4298206
Valentina Oliverio tel. 051.4298244
Maria Potenza tel. 051.4298239

Programmazione LL.PP.
personale assegnato:
Gianluca Fantasia tel. 051.4298206

Ufficio Verifiche
sr-ero.ufficioverifiche@beniculturali.it
Loredana Deb (Responsabile)
tel. 051.4298241
personale assegnato:
Roberto Goldone tel. 051.4298208
Claudia Mannino tel. 051.4298226
Mirna Vivinetto tel. 051.4298249

Ufficio Dichiarazioni di interesse e monitoraggio
Paolo Frabboni (Responsabile)
tel. 051.4298215
personale assegnato:
Roberto Goldone tel. 051.4298208
Claudia Mannino tel. 051.4298226
Giuseppe Marzuttini tel. 051.4298208
Mirna Vivinetto tel. 051.4298249

Ufficio Tecnico
sr-ero.segreteriatecnica@beniculturali.it
Gabriella Goretti (Responsabile)
tel. 051.4298213
personale assegnato:
Francesca Ambrosiano tel. 051.4298246
Patrik Antonio Gaetano tel. 051.4298224
Manola Guerra tel. 051.4298209
Ebe Chiara Princigalli tel. 051.4298217

Ufficio Paesaggio
sr-ero.paesaggio@beniculturali.it
Sandra Manara(Responsabile)
tel. 051-4298217
personale assegnato:
Ebe Chiara Princigalli tel. 051.4298217
Giuseppina Scalia Tel. 051.4298217

Ufficio co-pianificazione paesaggistica
Ilaria Di Cocco (Responsabile)
tel. 051.4298216
personale assegnato:
Licia Giannelli tel. 051.4298219
Sandra Manara tel. 051.4298217

Ufficio Valorizzazione
sr-ero.valorizzazione@beniculturali.it
Licia Giannelli (Responsabile)
tel. 051.4298219
personale assegnato:
Fabrizio Del Rio tel. 051.4298219
Ebe Chiara Princigalli Tel. 051.4298217

Ufficio Turismo
Ilaria Di Cocco (responsabile)
tel. 051.4298216
personale assegnato:
Raffaele Gaudioso tel. 051-4298243
Licia Giannelli tel. 051.4298219
Massimo Sericola tel. 051.4298240

Ufficio Comunicazione
Rapporti con organi di informazione, stampa e media

sr-ero.comunicazione@beniculturali.it
Raffaele Gaudioso (Responsabile)
tel. 051.4298243
peronale assegnato:
Federica Chiura tel. 051.4298221
Caterina Melappioni tel. 051.4298205
Danilo Traverso tel. 051.4298242

Ufficio WebGIS
Ilaria Di Cocco (responsabile)
tel. 051.4298216
personale assegnato:
Germana Barchetti tel. 051.4298216-240
Ebe Chiara Princigalli tel. 051.4298217
Massimo Sericola tel. 051.4298240

Ufficio Informatico
Laura Bergonzoni (Responsabile)
tel. 051-4298207
personale assegnato:
Massimo Sericola tel. 051.4298240
Mirna Vivinetto tel. 051.4298249

Consegnatario
personale assegnato:
Gianluca Fantasia tel. 051.4298206

 

Segretariato regionale del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo per l'Emilia-Romagna
C.F. 91220990377 - codice iPA per fatturazione elettronica: BQ9N1I
Strada Maggiore, 80 - 40125 - Bologna - Italia
Tel. 39 051 4298211 - Fax. 39 051 4298277

Lun-Ven: 9.00-17.00

e-mail: sr-ero@beniculturali.it - mbac-sr-ero@mailcert.beniculturali.it

 
fb
icon youtube icona twitter