Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici dell'Emilia Romagna

Struttura Organizzativa


SEGRETARIATO REGIONALE DEL MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI PER L'EMILIA ROMAGNA
Tel. 051-4298211 fax 051-4298277
e-mail: sr-ero@beniculturali.it PEC: mbac-sr-ero@mailcert.beniculturali.it

 


Segretario Regionale
arch. Corrado Azzollini

Segreteria del Direttore
Tel. 051.4298203-205
sr-ero.segreteria@beniculturali.it
Mariangela Accurso (Responsabile)
personale assegnato:
Federica Chiura
Cataldo Maggiulli

Coordinamento Amministrativo

Roberto Lipparini (Responsabile)
tel. 051- 4298234
roberto.lipparini@beniculturali.it
personale assegnato:
Tania Assi
tel. 051.4298232
tania.assi@beniculturali.it
Maria Potenza tel. 051.4298239

Trasparenza e anticorruzione
Tania Assi (Responsabile)
tel. 051.4298232
tania.assi@beniculturali.it
personale assegnato:
Federica Chiura tel. 051.4298221

Ufficio Contabilità
sr-ero.ufficiocontabilita@beniculturali.it 
Fabrizio Del Rio (Responsabile)
Tel. 051.4298212
fabrizio.delrio@beniculturali.it
personale assegnato:
Luca Barbato tel. 051.4298245
Giuseppina Scalia tel. 051.4298245
Paolo Summa tel. 051.4298223

Servizi generali – Personale, front office 
Mariangela Accurso (Responsabile)
Tel. 051.4298210
mariangela.accurso@beniculturali.it


Ufficio Personale
tel. 051.4298235
sr-ero.ufficiopersonale@beniculturali.it
sr-ero.personaleesterno@beniculturali.it
personale assegnato:
Belinda Brichieri Colombi
Bruno Zappia

Front Office
Tel. 051.4298211
personale assegnato:
Roberto Civolani
Nicolina D’Alleva
Maria Assunta Iannone
Cataldo Maggiulli


Ufficio Protocollo
Alida Caramagno (Responsabile)
Tel. 051.4298239
alida.caramagno@beniculturali.it
personale assegnato:
Marcella Rapetti
tel. 051.4298217


Archivio
Alida Caramagno (Responsabile)
Tel. 051.4298239
alida.caramagno@beniculturali.it
personale assegnato:
Roberto Civolani
Tel. 051.4298239

Ufficio Appalti
sr-ero.appalti@beniculturali.it
Dario Fabio Biondi (Responsabile)
Tel. 051.4298293
dariofabio.biondi@beniculturali.it
personale assegnato:
Gianluca Fantasia tel. 051.4298206
Maria Potenza tel. 051.4298239

Programmazione LL.PP.
personale assegnato:
Gianluca Fantasia
tel. 051.4298206

Ufficio Verifiche, dichiarazioni di interesse e monitoraggio
sr-ero.ufficioverifiche@beniculturali.it
Loredana Deb (Responsabile)
tel. 051.4298241
loredana.deb@beniculturali.it
personale assegnato:
Roberto Goldone tel. 051.4298208
Chiara Magalini tel. 051.4298208
chiara.magalini@beniculturali.it
Claudia Mannino tel. 051.4298226
claudia.mannino@beniculturali.it
Mirna Vivinetto tel. 051.4298249

Ufficio Tecnico
sr-ero.segreteriatecnica@beniculturali.it
Gabriella Goretti (Responsabile)
tel. 051.4298213
gabriella.goretti@beniculturali.it
personale assegnato:
Francesca Ambrosiano tel. 051.4298246
Manola Guerra tel. 051.4298209
manola.guerra@beniculturali.it

Ufficio Paesaggio e Cartografia
sr-ero.paesaggio@beniculturali.it
Ilaria Di Cocco (Responsabile)
tel. 051-4298216
ilaria.dicocco@beniculturali.it
personale assegnato:
Licia Giannelli tel. 051.4298219
Germana Barchetti tel. 051.4298216
Rosa Oliviero tel. 051.4298240

Ufficio Valorizzazione
sr-ero.valorizzazione@beniculturali.it
Licia Giannelli (Responsabile)
tel. 051.4298219
licia.giannelli@benicultutrali.it

Ufficio Comunicazione
Rapporti con organi di informazione, stampa e media

sr-ero.comunicazione@beniculturali.it
Raffaele Gaudioso (Responsabile)
tel. 051.4298243
raffaele.gaudioso@beniculturali.it
peronale assegnato:
Federica Chiura tel. 051.4298248
Danilo Traverso tel. 051.4298242

Ufficio Informatico
Mirna Vivinetto (Responsabile)
tel. 051.4298249
mirna.vivinetto@beniculturali.it

Consegnatario
personale assegnato:
Gianluca Fantasia tel. 051.4298206

 

Segretariato regionale del Ministero per i beni e le attività culturali per l'Emilia-Romagna
C.F. 91220990377 - codice iPA per fatturazione elettronica: BQ9N1I
Strada Maggiore, 80 - 40125 - Bologna - Italia
Tel. 39 051 4298211 - Fax. 39 051 4298277

Lun-Ven: 9.00-17.00

e-mail: sr-ero@beniculturali.it - mbac-sr-ero@mailcert.beniculturali.it

  
fb
icon youtube icona twitter